Новости

Власти Испании ускоряют расселение мигрантов в Сеуте

Власти Испании ускоряют расселение мигрантов в Сеуте RUSSPAIN.RU © russpain.ru
Власти Испании ускоряют расселение мигрантов в Сеуте © russpain.ru
Испанское правительство усилило меры по расселению мигрантов в Сеуте. В течение двух недель планируется убрать всех нелегальных мигрантов с улиц. Параллельно ускоряются процедуры возврата.

В Сеуте началась масштабная операция по расселению мигрантов, оказавшихся на улицах города после резкого роста числа прибывших. Испанское правительство объявило о срочном расширении инфраструктуры и ускорении процедур, чтобы в течение двух недель убрать нелегальных мигрантов с улиц и пляжей. Власти рассчитывают снизить напряженность, которая усилилась после ночных столкновений местных жителей с группами мигрантов.

Для размещения людей власти подготовили список новых объектов и ускорили работы по их обустройству. Временные центры оборудуют кроватями и душевыми. Там же организуют столовые, чтобы гарантировать базовые условия. По словам представителей правительства, отсутствие организованного размещения стало одной из причин роста конфликтов и недовольства среди жителей.

Особое внимание уделяется ускорению процедур возврата, прежде всего для взрослых граждан Марокко, которым практически невозможно получить убежище в Испании. Для этого в Сеуту направили дополнительных сотрудников полиции, а обязательные интервью теперь можно проводить онлайн с участием специалистов и переводчиков из других регионов. Это позволит не перегружать город, где уже работают военные и полиция. Там же задействованы гуманитарные службы.

Власти также официально обратились к Евросоюзу за поддержкой через агентство Frontex. Европейские полицейские и переводчики смогут подключаться к процессу дистанционно, чтобы ускорить сортировку и оформление документов для депортации. В ближайшие дни в Сеуте откроется специальный центр для обработки заявлений на убежище и возвратов. Часть мигрантов сможет находиться там до 72 часов, пока будут завершаться все формальности.

На фоне этих мер в городе сохраняется напряженность. В последние дни фиксировались случаи, когда жители блокировали доставку еды мигрантам или конфликтовали с волонтерами. Власти усилили присутствие полиции и армии, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов. На совещании с участием премьер-министра Педро Санчеса и главы автономии Хуана Хесуса Виваса решили прекратить споры о размещении центров. Объекты выберут как можно дальше от жилых районов, чтобы снизить риск новых конфликтов.

Как отмечает russpain.ru, ранее политический кризис в Сеуте уже привел к требованиям досрочных выборов и усилил давление на правительство. Подробнее о политических последствиях и реакции партий можно узнать в материалах о требованиях досрочных выборов на фоне кризиса.

Власти рассчитывают, что после расселения мигрантов и организации питания напряженность в городе снизится. Людей не будут держать в центрах под замком, однако ночлег и еда должны облегчить работу полиции и уменьшить число инцидентов. Власти и все политические силы города выступили с совместным заявлением против насилия. В нем говорится, что самосуд и блокирование гуманитарной помощи недопустимы.

По официальным данным, в первые часы после массового прибытия мигрантов более 90% из них вернули в Марокко. Власти Испании подчеркивают, что не считают Марокко организатором кризиса, и отмечают сотрудничество по возвращению людей. Правительство публично не критиковало собственные действия, но в последние дни увеличило ресурсы и создало единый штаб. Процедуры также ускорили, пытаясь стабилизировать ситуацию, которая уже вызвала серьезное политическое давление на Мадрид.

Сеута, испанский анклав на северном побережье Африки, регулярно сталкивается с миграционным давлением. В последние годы город стал одной из главных точек пересечения границы для мигрантов из Африки. Это периодически приводит к кризисам и обострению отношений между Испанией и Марокко. В подобных ситуациях важно контролировать границу и быстро реагировать на гуманитарные вызовы, чтобы избежать эскалации конфликтов внутри города.

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU
Редакция RUSSPAIN.RU

Рикардо Рубио

Рикардо Рубио — редакционный руководитель RUSSPAIN. Он работает с новостями и аналитическими материалами о политике, экономике, общественной и городской жизни Испании, а также отвечает за редакционные стандарты, структуру публикаций, исправления и качество материалов проекта.