16 июня 2026 года в ресторане Mesón Morisco в Саялонге, провинция Малага, произошла дефлаграция газового баллона. Верхний этаж здания обрушился, восемь человек получили травмы. О происшествии также сообщил Jose Torres в публикации Faro de Vigo.
По сообщениям о происшествии, все пострадавшие находились в ресторане и смотрели матч сборной Испании по футболу. Среди них были двое детей, двух и семи лет; травмы получили и взрослые посетители. Всем пострадавшим помогли на месте.
Взрыв повредил жилое помещение на верхнем этаже, где проживала пожилая женщина. Её эвакуировали, а пожарные помогли забрать необходимые вещи. Взрывная волна повредила фасады соседних зданий и выбила окна. Пожарные обследовали завалы и вывезли из здания оставшиеся газовые баллоны.
Площадь Рафаэля Алькобы оцепили, чтобы оценить состояние здания и не допустить туда посторонних. Ресторан временно закрылся на время проверки и устранения последствий.