• 4 минут чтения
  • опубликовано
  • обновлено

Вымирающие деревни Европы надеются на иммигрантов

Виктор Санчес RUSSPAIN

автор Виктор Санчес

Вымирающие деревни Европы надеются на иммигрантов RUSSPAIN
Вымирающие деревни Европы надеются на иммигрантов

Вымирающие деревни Европы надеются на иммигрантов

Автор: Ольга Петегирич, prian.ru / Эксперты по развитию сельских регионов говорят, что иностранцы могут возродить заброшенные - буквально вымирающие - зоны обитания, сохранив работу школ, предприятий и основных услуг, таких как транспорт, а также развивать бизнес.
Ранее Русская Испания о том же: 31.07.2017 ● Иммигранты, которые спасают испанскую глубинку от вымирания 12.08.2018 ● Латвия и Испания попали в список вымирающих стран мира 5.01.2019 ● Испанская недвижимость из категории экзотики на грани курьёза 3.03.2019 ● Как одинокие испанцы из полупустых деревень ищут себе пару 30.03.2019 ● За год Испания заложила три города, а деревни продолжают вымирать 21.04.2019 ● Планируются льготы иммигрантам, селящимся в пустеющих местах 30.06.2019 ● Испания решила устранять «деревни-призраки» 15.07.2019 ● Латвия быстрее всех в ЕС теряет население 22.08.2019 ● В Испании друзья выкупили заброшенную деревню, чтобы жить в ней на пенсии 21.09.2019 ● Как купить деревню в Испании или Италии по цене трёшки или чашки кофе 20.10.2020 ● Испанцев призывают переезжать из городов в деревни
Image RUSSPAIN
Что случилось? По данным Европейской ассоциации информации о местном развитии, некоммерческой организации со штаб-квартирой в Брюсселе, несмотря на то, что сельские регионы Испании составляют 85% её территории, в них проживает только 20% населения, пишет ABS-CBN. [caption id="" align="alignnone" width="750"]
Карта плотности населения Испании RUSSPAIN
Карта плотности населения Испании[/caption] Эксперты по развитию сельских регионов говорят, что иммигранты могут возродить заброшенные деревни, сохранив работу школ, предприятий и основных услуг, таких как транспорт, а также развивать бизнес. Цитата. «Влияние иностранцев на эти малонаселённые регионы имеет решающее значение. Это разрывает порочный круг убыли населения и, как следствие, потери экономической активности, что снижает привлекательность этих областей», – говорит эксперт по развитию сельских регионов в Red2Red, мадридской консалтинговой компании по государственной политике Мария Кото Саурас. Решения. В 2018 году COCEDER запустил онлайн-платформу Back to the Village (Volver Al Pueblo), где собрана информация для тех, кто рассматривает возможность переезда в сельскую Испанию, включая информацию о вакансиях, а также о жилье и малых предприятиях, выставленных на продажу или в аренду. Платформа связывает потенциальных поселенцев с центрами сельского развития в восьми провинциях Испании, откуда они могут получить дальнейшие советы и помощь с переездом. Помимо этого проекта, существуют еще несколько, включая инициативу «Новые пути» (Nuevos Senderos). Этот проект, осуществляемы некоммерческой организацией Cepaim Foundation, помогает африканским иммигрантам найти новую работу пастухами и разнорабочими. Ещё есть проект «Живые деревни» (Pueblos Vivos), который предлагает бесплатную информацию и рекомендации всем, кто собирается переехать в сельскую местность. А схема, запущенная в нынешнем году неправительственной организацией «Ассоциация городов с будущим», помогает главным образом латиноамериканцам переселяться в сельские регионы Испании. Кстати, проект Back to the Village, с которым за последние два года связались около 4000 человек и через который в Испанию переехало 54 человека, уже планирует расширяться, говорит пресс-секретарь COCEDER Гарсия Санс. Другие страны Европы. Испания – не единственное государство в Старом Свете, которое борется с сокращением населения сельских регионов. В таких странах, как Швеция, Австрия, Финляндия, Нидерланды и Германия, существуют программы размещения, ориентированные на привлечение мигрантов к жизни в сельской местности. Так, в Швеции в 2007 году группа родителей запустила инициативу Rostanga Together, когда они поняли, что местной школе в небольшой деревне Ростанга угрожает закрытие из-за сокращения населения. Они основали независимую акционерную компанию, которая собирает деньги для инвестирования в пустующие дома в деревне. Когда в 2015 году 300 беженцев были размещены в Ростанге, эта некоммерческая организация разработала совместную инициативу, в рамках которой местные жители и просители убежища работали вместе в качестве волонтёров над ремонтом домов. Теперь некоторые беженцы, получившие вид на жительство и решившие остаться в деревне, арендуют квартиры, которые помогали отремонтировать.

Похожие материалы