Новости

Минздрав Испании меняет правила доступа к медикаментозному аборту

Минздрав Испании меняет правила доступа к медикаментозному аборту RUSSPAIN.RU © russpain.ru
Минздрав Испании меняет правила доступа к медикаментозному аборту © russpain.ru
Министерство здравоохранения Испании планирует разрешить медикаментозный аборт в государственных поликлиниках. Это должно упростить доступ к процедуре и снизить зависимость от частных клиник. Нововведение затронет тысячи женщин по всей стране.

В Испании почти 80% медикаментозных абортов проводят в частных клиниках. Минздрав готовит изменения, чтобы сделать процедуру доступной в государственных поликлиниках. Сейчас доступ к услуге по стране остается неравномерным: женщинам часто приходится обращаться за помощью вне системы государственного здравоохранения, хотя в некоторых регионах медикаментозный аборт уже проводят в обычных поликлиниках.

Глава Минздрава Моника Гарсия заявила, что ведомство хочет гарантировать каждой женщине возможность получить помощь по месту жительства, без лишних поездок и бумажной волокиты. По данным El Mundo, в 2024 году в Испании зарегистрировали 106 172 прерывания беременности, что на 2,98% больше, чем годом ранее.

Для запуска реформы Минздрав готовит изменения в королевский декрет, регулирующий лицензирование медицинских учреждений. Это позволит адаптировать требования к возможностям обычных центров первичной помощи. Также, ведомство планирует пересмотреть инструкцию к мифепристону, чтобы разрешить применять препарат вне стационаров.

Медикаментозный аборт официально включат в обновленный перечень медицинских услуг Национальной системы здравоохранения. Министерство намерено работать с региональными властями и врачами: важно информировать женщин и готовить персонал к сопровождению пациенток на всех этапах.

Гарсия подчеркнула, что женщины должны сами выбирать способ прерывания беременности и получать понятную информацию и поддержку специалистов на всех этапах процедуры. Она напомнила, что региональные правительства обязаны гарантировать доступность услуги по всей стране. На сайте La Moncloa приводятся данные Министерства здравоохранения: в Мадриде более 99% абортов проводят в частных центрах, тогда как в Кантабрии, Наварре, Ла-Риохе и Галисии медикаментозный метод чаще включен в государственную систему благодаря более простой организации помощи на уровне первичного звена.

Министр отдельно отметила, что для легитимности решения не требуется доказывать эмоциональное страдание. Государство должно уважать разные жизненные ситуации, а барьеры в доступе к процедуре излишни.

Параллельно Минздрав запустил информационную кампанию о праве на безопасный и доступный аборт. По словам ведомства, новые меры должны сократить неравенство между регионами и зависимость от частного сектора.

Реформа связана и с другими резонансными инициативами последних лет: испанские власти уже ускоряли перемены в социальной сфере. Например, ранее сообщалось о планах правительства упростить депортацию мигрантов с помощью экстренных декретов.

Если Минздраву удастся реализовать задуманное, Испания получит одну из самых доступных систем медикаментозного аборта в Европе. Многое будет зависеть от того, насколько быстро региональные власти и медицинские учреждения внедрят новые стандарты. Это может сократить очереди и число поездок, а также уменьшить стигму вокруг абортов. Ведомство стремится сделать так, чтобы доступ к медицинской услуге не зависел от региона проживания.

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU
Редакция RUSSPAIN.RU

Рикардо Рубио

Рикардо Рубио — редакционный руководитель RUSSPAIN. Он работает с новостями и аналитическими материалами о политике, экономике, общественной и городской жизни Испании, а также отвечает за редакционные стандарты, структуру публикаций, исправления и качество материалов проекта.