Прогноз погоды в Германии на 23-27 октября не предполагает третью волну жары. Ожидаются похолодание и дожди, ветер усилится. По данным Немецкой метеорологической службы (DWD), дневная температура в большинстве регионов составит около 7-16 °C, а в выходные будет примерно 4-15 °C. Предупреждения о сильном ветре и штормовых порывах объявлены в западных и северных районах, подобные же предупреждения действуют на востоке. В горах ветер может быть опаснее.
В Северном Рейне-Вестфалии на 24-25 октября прогнозируются дождь и дневная температура около 10-14 °C. Возможны порывы ветра штормовой силы. Погоду в Западной Европе определяет глубокая область низкого давления между Францией и Англией: связанные с ней фронты приносят осадки и усиливают ветер. На юго-западе Германии возможны отдельные грозы. Продолжительные дожди ожидаются у предгорий Эйфеля и Ротхааргебирге, а также в Шварцвальде.
Расчеты моделей ICON и GFS расходятся с данными IFS по отдельным деталям прогноза. Например, для Саксонии и Тюрингии, а также Саксонии-Анхальт оценки температуры на высоте около 1 400 метров варьировались от -2 до +10 °C. Ориентировочный диапазон у поверхности земли составлял 7-13 °C. Разброс прогнозов не меняет общей картины: экстремальная жара до 38 °C в Германии на этой неделе не ожидается.
После прохождения циклона к концу октября возможно умеренное потепление. На 27 октября на западе и юго-западе страны ожидалась температура около 20-21 °C при климатической норме примерно 12-14 °C. Это заметно выше средних значений для периода, но не соответствует температуре 35-38 °C. DWD также различает фактическую температуру воздуха и воспринимаемую тепловую нагрузку: предупреждение о сильной нагрузке применяется при ощущаемой температуре выше примерно 32 °C, а об экстремальной - при значении от около 38 °C.
На фоне обсуждения климатических рисков остаются актуальными вопросы защиты населения и инфраструктуры, а также долгосрочных решений для городов и энергетики. Об этом недавно шла речь в материалах о стратегиях левых партий на russpain.ru.