• 12 минут чтения
  • опубликовано
  • обновлено

Легализация по осёдлости, ожидание ответа

Виктор Санчес RUSSPAIN

автор Виктор Санчес

Легализация по осёдлости, ожидание ответа RUSSPAIN
Легализация по осёдлости, ожидание ответа

Легализация по осёдлости, ожидание ответа

Image RUSSPAIN

Автор темы "Осёдлость":
Марченко Екатерина
• Персональный блог

Екатерина Марченко раскрыла тему легализации в Испании по социальной осёдлости. Главные этапы и элементы процедуры:

0. Общие понятия ● 1. Собеседование в мэрии ● 2. Сита на подачу документов ● 3. Прописка ● 4. Паспорт ● 5. Справка о несудимости ● 6. Контракт и варианты ● 7. Подача документов в Экстранхерию ● 8. Сроки ожидания ● 9. Resolución favorable ● 10. Resolución no favorable

8. Сроки ожидания,
истребование дополнительных документов в процессе рассмотрения.

 

В день подачи документов в экстранхерию, Вашему делу присваивается номер (03.00.20ХХ.ХХХХХХХ), с помощью которого вы можете самостоятельно проверять рассмотрено ли ваше дело.

Данные о проверка через интернет стадии рассмотрения дела, а также способы получения Cita Вы найдёте
ЗДЕСЬ
Как уже отмечалось в описании предыдущих стадий, экстранхерия может запросить любой документ, помимо основного списка, как в день подачи, так и в процессе рассмотрения вашего дела. Сам процесс зависит от провинции: загруженности каждой отдельно взятой экстранхерии, но по опыту соотечественников, в среднем, занимает как минимум 2 месяца. В процессе рассмотрения дела, у вашего работодателя могут появиться задолженности перед Налоговой/СоцСтрахом. В этом случае, на ваш адрес, указанный вами для уведомления, будет выслано заказное письмо с требованием в течение 10 рабочих дней с момента получения письма занести сертификат об отсутствии каких-либо задолженностей у вашего работодателя. Невыполнение данного требования в срок ведёт к отказу в резиденции.

Опыт соотечественников из Практикума:
22566 + 22578

До января 2010 при проверке готовности резиденции в режиме онлайн была возможность узнать положительное либо же отрицательное решение по вашему делу ("FAVORABLE" или "NO FAVORABLE"). Потом всем выходил одинаковый ответ "RESUELTO", что означало: решение по вашему делу вышло, но вот какое оно - вы сможете узнать только лишь подписав уведомление о вручении письма с ответом экстранхерии. В 2011-м в Интернете опять можно увидеть "FAVORABLE" или "NO FAVORABLE".

Опыт соотечественников из Практикума:
25969 + 25976
27076 + 27087 + 27089 + 27091

Помимо этого, появилось ещё одно новшество - предварительная оплата налога за рассмотрение дела (ранее этот бланк на оплату 37,50€ высылался вместе с ответом). Сейчас же в некоторых провинциях бланк для оплаты высылают на дом спустя некоторое время, в некоторых - вручают прямо в день подачи документов, с наложением обязательства предоставить подтверждение оплаты в течение нескольких дней. :

Опыт соотечественников из Практикума:
► 27543 + 27574 + 27558 + 27557 + 27566 + 27584 + 27602

По состоянию на осень 2010 года срок ожидания по Мадриду составляет полгода.
►No 33926, ОльгаА, от 2010-09-08

 

Аликанте, конец 2010

No 34596, yuSur, от 2010-09-26 02:01:18
* Добрый вечер всем! Похоже, что в эстранхерии снова поменялись порядки - на этой неделе мужу моей подруги вышло решение по первой резиденции, и на веб-страничке им выдало RESUELTO - FAVORABLE.
Я читала, что многим до этого выходило только RESUELTO.
Живем в г.Валенсия, подал он 4 месяца назад.
yuSur

No 34618, Нелля, от 2010-09-27 02:25:52 
* у меня такая же ситуация, в августе у меня высветилось просто RESUELTO, а на днях у моей дочке выдало RESUELTO - FAVORABLE.
я из Аликанте, свои и дочкины документы подали 21 мая, я ответ получила где то в середине августа, и ситу на отпечатки дали на 27 сентября. Дочке ответ дали 3 дня назад, вот теперь ждем письма с ситой.
Нелля

 

ОПЫТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ИЗ ПРАКТИКУМА

▲ Возврат к описанию ▲

22566, 05.08.2009, Николай
Eka_M! Перед переносом в опыт прочитал повнимательнее и у меня возникли два вопроса: 1) Вы сами сдавли справку об отсутствии долгов? Не autonoma? Кто выдал справку, hacienda?
2) Уточнение: Вы без favorable сами решили пойти в extranjeria узнать как там ВАаши дела? Или был какой-то "знак свыше", проще говоря, бюрократический повод?

22578, Eka_M, от 2009-08-06 05:28:00 

* Николай, отвечаю на Ваши вопросы: * 1). 26 мая получаю извещение с почты из экстранхерии, на следующий день забираю его. Там написано: (от 18 мая 2009г.) "en relación con su solicitud de Autorización de Residencia por Circustancias Excepcionales, de fecha de 23/02/2009, se observa que no ha aportado Vd. los documentos exigidos en el Art.45 del R.D. 2393/2004, de 30 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de ejecución de la L.O.4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, reformada por L.O.8/2000, de 22 de diciembre y por L.O14/2003, de 20 de noviembre, que a continuación se indican:
- Certificado de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria de que la empresa está al corriente en pagos y obligaciones, expedido en fecha posterior a la e este escrito (original). "
(далее речь идет о том, что у меня "10 días hábiles", чтобы донести данный документ).
27 мая с самого утра я с той самой женщиной-аутономо, подписавшей мне контракт, пошла в Hacienda запросить сертификат об отсутствии долгов. Заполнила modelo 01 "solicitud certificados" и мне сказали ждать дней эдак десять. На мои просьбы о том, что у меня всего 10 дней с даты подписания уведомления о получении письма на почте (отсчет идет со следующего дня, т.е. с 27 мая), чтобы предоставить данный сертификат, мне ответили буквально: "приложите солиситуд о том, что Вы его запросили, а потом донесете сертификат". Мы тут же поехали к хестору. Он в тот же день запросил данный документ vía telemática, сказав, что "обычно" получает его в течение 5 рабочих дней. И утром 2 июня он мне позвонил, сказав, я тебе отправил его на email, там barra de códigos - это оригинал, распечатывай и подавай. Что я и сделала в тот же день. Кстати, второй сертификат, запрошенный непосредственно в Hacienda, пришел моей работодательнице в конце июня на дом. Мы, на всякий пожарный, взяли также сертификат из Seguridad Social об отсутствии задолженностей, и я его приложила вместе с сертификатом из Hacienda.

2). Проверяла каждый день несколько раз по интернету, а также ходила 2 раза в неделю напрямую в экстранхерию на протяжении пару месяцев, потом "остыла" немного. Ответ один: "в рассмотрении, ждите". Сегодня просто-напросто "стукнуло", что надо пойти. Озвучила, как обычно, свою версию: "пять месяцев рассматриваете, когда же?!", на что мне ответили - все хорошо, с понедельника 3 августа у Вас фаворабле. Ждите письмо на дом, а "если что", то по прошествии 2 месяцев (т.е. с 4 октября) можете забрать резолусьон лично в экстранхерии.

Николай, для меня лично беспокойный момент был в триместральных налогах моей работодательницы; переживала, что будут тянуть 3 триместра, чтобы удостовериться, что она платит все. У меня их не то что не попросили при сдаче документов, но и потом. Как и говорили мне в Профсоюзе UGT: "если она только что стала аутономо, то откуда они у нее возьмутся?! примут и так". Также не просили донести ее резиденцию аутонома: как подали копию по reagrupación familiar и к ней resolución favorable de autonoma, так и прошло.
Eka_M ekaterina81@gmail.com

▲ Возврат к описанию ▲

25969, 19.01.2010, Eka_M
Николай, заметила странность при проверке онлайн готовность резиденций (mir.es, map.es): теперь высвечивается "RESUELTO" и все...а "FAVORABLE" или "NO FAVORABLE" не указывается. Думала, частный случай, но проверив уже 3 человек, результат один - "RESUELTO" (причем одному из них отказ, а двое других узнавали "favorable" сами при личном обращении в экстранхерию). Для чего это делается? То-то сегодня в Экстранхерии Аликанте толпа народу была, и большинство с номерками "información". Вам что-нибудь известно?

25976, 19.01.2010, Николай
Здравствуйте, Eka_M! Спасибо за важную оперативную новость! Об этом новшестве я впервые слышу от Вас. Будем ждать подтверждений этой закономерности от соотечественников. На своей опыте я смогу узнать об этом только через несколько лет...
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

27076, 18.02.2010, Алексей
Здравствуйте, Николай !три месяца назад подавал документы по арраиго .И вот сегодня наконец мне ответили , но как-то странно- resuelto- и все , как понимать ??? я пытался отправить смс ,но не получается, телефон тоже не отвечает. Неужели прийдется ждать еще месяц? или может вы что-нибудь посоветуете?Такая ситуация не только у меня , но и моего знакомого .

27087, 18.02.2010, Николай
Здравствуйте, Алексей! Теперь всем так отвечают, чтобы все приходили в за ответом, включая тех, кому отказали. "Отказанные", заранее зная что будет, не желали являться, чтобы не расписываться под предписанием покинуть страну.
Такой комментарий в extranjeria дали соотечественице Eka_M. Мотив принятия такого решения вышим начальством - гипотеза, а то, что все получают двусмысленный ответ "resuelto" - бесспорный факт, подтвержденный практикой.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

27089, 18.02.2010, Алексей
Николай, спасибо за оперативный ответ. И как поступить? Ждать письмо из экстранхерии или смысла нет, т к прийдёт такой же двусмысленный ответ?! Или завтра же ехать в экстранхерию без письма на руках? Понимаете, в моём случае время решает всё, тк здесь сижу без работы, мой шеф боится меня брать без документов, тк раньше работал у него, а после подачи документов, тот сказал, что возьмёт меня обратно только с документами. Подскажите, как быть? Искренне благодарен, Алексей

27091, 18.02.2010, Николай
Здравствуйте, Алексей! Вообще-то положено подождать, но я на Вашем месте рассуждал бы точно так же: ожидание - пустая потеря времени. Я бы пошел без письма, не смотря на то, что в Аликанте многочасовые очереди и не всегда удается попасть на прием.
О том какие письма приходят после resuelto помещенного в Интернете, пока опытом никто не делилися.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

▲ Возврат к описанию ▲

27543, 04.03.2010, зоряна
здраствуйте, подала документы по оседлости, мне пришло письмо с тремя tasa по 35,70 евро - я не понимаю, что надо оплачивать и это добро или они только рассматривают мои документы, я из Малаги

27574, 04.03.2010, Вика
Зоряна №27543 Это таса для одноразовой оплаты 37.50 просто в 3-х экземплярах (для вас для субделегасьона и для сегуридада) Это 100% ФАВОРАБЛЕ! Смотрите внимательно там уже есть присвоеный вам номер DNI!! Поздравляю

27558, 05.03.2010, Николай
Здравствуйте, Володя! В общем-то размер госпошлины 35,70 взимается с РЕЗИДЕНТОВ. Однако в последнее время происходит столько изменений, что говорить о каких-то гарантиях не приходится, каждую неделю новости, - только успевай освежать и без того свежую практику.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

27557, 05.03.2010, Володя
У меня пришла таса в одном экземпляре (3 листа. 1-пишется что нужно оплатить, 2-й сама бумага оплаты, 3-й- места, куда можно предоставить после оплаты чтобы не ехать в экстранхерию). Наверное мне будет отказ((

27566, 05.03.2010,
 ОльгаА
Здравствуйте! Я подавала 1 марта и мне прямо в экстранхерии в день подачи дали эту тасу для оплаты, сказали оплатить в течение 8 дней и отправить по факсу или привезти лично в экстранхерию. Там действительно уже указан номер НИЕ. Но в этот момент дело даже еще и не начинало рассматриваться, то есть насчет того, что это уже положительный ответ, я сомневаюсь. Сейчас столько изменение, и в разных провинциях, наверное, есть отличия. НО вот в Мадриде точно это еще не значит, что дело решено.

27584, 06.03.2010, зоряна
спасибо за ответ, подскажите теперь мне с этим листом куда идти и что дальше правильно делать что б получить тархету.

27602, 06.03.2010, Николай
Здравствуйте, зоряна! Я не читал пришедшее Вам письмо, но если оно типовое, то там должно быть сказано куда вам идти. Как правило, с этим письмом надлежит обратьитьсяв Seguridad Social.
Всё, что Вас интресуент, Вы можете найти на страничке "Оседлость", ссылка слева в рамке. Там в частности, есть такой опыт:

No 13327, Sergio S, от 2008-08-07 16:00:32
* ...о получении по оседлости в Аликанте. Я увидел favorable в интернете, но не получил письмо, и через 2 месяца поехал в extranjeria без письма.
1. мне дали бумажку где пишет что за моим письмом я должен приехать через неделю.
2. получив письмо едем в сегур социал за номером.
3. потом шеф должен дать де альта.
4. со всем добром опять в экстранхерию, там они внесут все данные альты в комп и дадут номерок на пальчик. Вот такая вот волокита.
Sergio S ssolomka@gmail.com

▲ Возврат к описанию ▲

No 33926, ОльгаА, от 2010-09-08 04:13:35
* Здравствуйте, Николай, Мария и все участники форума! В первую очередь всем огромное спасибо за помощь и советы! 1 марта подала документы по аррайго, подавала сама с помощью этого бесценного сайта и его ведущих. Отдельное спасибо именно ВАМ, Николай и Мария!!!

Решение по моему делу было принято 1 сентября, то есть ровно 6 месяцев на рассмотрение (ну, август не в счет, конечно). Это по Мадриду сроки.
В интернете ресуэльто появилось вчера - 6 сентября, а сегодня - 7 сентября - уже письмо с фаворабле. В письме указана уже сита на отпечатки - через месяц. До этого нужно дар де альта в сегуридад сосиаль, на что дается месяц с момента уведомления. Затем нужно за неделю до отпечатков отправить по мейлу или по факсу в экстранхерию бумагу об альте. Так же в письме указано, что территория - вся испания и деятельность без ограничений (подавала по доместико на одного работодателя). Еще раз огромное спасибо всем. Очень хотелось поделится радостью с людьми с сайта, который стал для меня огромной поддержкой!
Всем желаю удачи и реализации всего задуманного!!
Ольга
▲ Возврат к описанию ▲

Похожие материалы