В Мадриде Ирене Монтеро, бывший министр равенства и одна из самых заметных фигур «Подемос», призвала выбирать лидера левого блока на открытых праймериз, а не кулуарно. Она готова возглавить блок на выборах 2027 года, если кандидатов определит не партийная верхушка, а все сторонники левой повестки.
Монтеро не стала юлить: «Я хочу быть вашей кандидаткой, но не любой ценой». По ее словам, в праймериз должны участвовать члены «Подемос» и все, кто не готов мириться с прежними ошибками, когда решения принимались за закрытыми дверями. Партия Podemos уже запустила отбор кандидатов на региональные и муниципальные выборы 2027 года, синхронизируя внутренние процессы с общенациональной кампанией, сообщает Democrata.
Заявление прозвучало на фоне кризиса в левом лагере. «Сумар» и ее партнеры по правительству, «Объединенная левая», «Мас Мадрид», «Комунс» и «Движение Сумар», не могут договориться ни о едином лидере, ни о названии будущей кампании. «Подемос» тем временем пытается перехватить инициативу. По данным опроса 40dB. для El País и Cadena SER, разрозненные левые теряют поддержку: их результат снизился на 3,8 пункта по сравнению с выборами 2023 года. Сейчас «Сумар» набирает 5,7%, а «Подемос» - 2,8%.
Другие партии парламентской группы «Сумар», «Компомис», «Чунта» и «Мес», сосредоточены на региональных и муниципальных выборах и отложили вопрос о национальном лидерстве. В этом вакууме Монтеро видит возможность изменить привычный порядок и отказаться от партийной бюрократии.
Монтеро обещает регулировать цены на жилье, сократить рабочую неделю, перераспределять прибыль, выступать против войн и бороться с климатическим кризисом. На митинге в Мадриде под лозунгом «Мир, дом, работа» ее поддержали активистка Мар Камбролье и секретарь по вопросам антирасизма Серинь Мбайе. Монтеро настаивает, что политика должна работать на людей, а интересы элит не должны быть приоритетом. По данным barómetro 40dB для El País и Cadena SER от 7 сентября 2026 года, суммарная поддержка блока PSOE-Sumar-Podemos снизилась до 36,1%, а правые партии PP и Vox впервые вместе преодолели отметку в 50% голосов. Аналитики Reuters связывают это с ростом недовольства действиями правительства в связи с кризисом в Сеуте.
Внутрипартийные конфликты и борьба за контроль над праймериз для испанской политики не новость. Как показал разбор ситуации в Хаэне, кулуарные решения часто ведут к потере доверия и апатии среди сторонников. Монтеро делает ставку на прозрачность и приток новых лиц, чтобы не повторять прежних ошибок.
На фоне роста ультраправых и падения рейтингов левых открытые праймериз могут помочь вернуть доверие разочарованных избирателей. Борьба за лидерство только начинается: если другие партии не предложат убедительной альтернативы, инициатива Монтеро может дать шанс обновить левую повестку. Если же праймериз сведутся к формальности или внутренним торгам, левый блок рискует окончательно потерять влияние на национальном уровне. Монтеро придется отвечать перед сторонниками и всей страной за свою ставку на открытость и честную конкуренцию.