• 3 минут чтения
  • опубликовано

Новая Siri с ИИ не заработала в Испании: Apple ограничил запуск

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU

автор Рикардо Рубио

Новая Siri с ИИ не заработала в Испании: Apple ограничила запуск RUSSPAIN.RU © russpain.ru
Новая Siri с ИИ не заработала в Испании: Apple ограничила запуск © russpain.ru

Apple подтвердил: новая Siri с искусственным интеллектом не работает на устройствах в Испании и других странах ЕС. Даже после обновления системы пользователи не увидят ключевые функции — компания ввела региональные ограничения.

Пользователи iPhone в Испании ждали новую Siri с искусственным интеллектом, но после обновления ничего не изменилось. Apple официально заявила: функции ИИ для Siri, а также похожие возможности на iPad и Apple Watch, пока не работают во всех странах Европейского союза.

Дело не в технических ошибках или сбоях установки. Компания заранее предупредила: запуск новых функций Siri с ИИ пройдет поэтапно и не охватит сразу все регионы. Испания и остальные страны ЕС попали в список, где нововведения временно заблокированы.

Apple официально подтвердила, что Siri AI на старте недоступна в ЕС для iPhone, iPad и Apple Watch, но при этом на Mac и Vision Pro в Европе новая Siri работает при английском языке системы.

Многие ждали, что после апдейта появится обновленная Siri. Но даже после успешной установки системы ключевые функции остались недоступны. Это касается не только iPhone, но и устройств на iPadOS и watchOS. Ожидания, связанные с искусственным интеллектом, в Европе пока не оправдались.

Поддержка испанского языка для Siri появится только в октябре. Но это не связано напрямую с ограничениями по ИИ: даже когда Siri заговорит по-испански, функции искусственного интеллекта в ЕС останутся заблокированными до отдельного решения Apple.

Ситуация типична для глобальных IT-компаний: новые сервисы часто доходят до Европы с задержкой. Как и в случае с изменением потребительских привычек, о чем писали ранее, жители Испании снова сталкиваются с тем, что цифровые новинки появляются у них позже, чем в США или Азии.

Apple объясняет задержку запуска Siri AI в ЕС необходимостью соответствовать требованиям Digital Markets Act (DMA). По данным ряда отраслевых СМИ, Европейская комиссия считает, что решение о недоступности новых функций на устройствах в Европе принимает сама компания, а не регулятор.

Для испанских пользователей это значит: даже самые новые устройства Apple не дают полного доступа к последним разработкам. Официальные причины задержки компания не раскрывает. Но ясно, что речь идет о стратегическом решении Apple, связанном с региональными правилами и запуском новых технологий. На практике европейский рынок снова оказался в режиме ожидания: после громких анонсов реальные изменения откладываются на неопределенный срок. Такая политика Apple показывает, что для жителей Испании и всего ЕС доступ к инновациям крупных IT-компаний зависит не только от желания обновить устройство, но и от решений, которые принимают за океаном.

Похожие материалы