• 2 минут чтения
  • опубликовано
  • обновлено

Испанский теннисист воспользовался шансом и обошёл соперников на грунте в Италии

Рикардо Рубио RUSSPAIN

автор Рикардо Рубио

Испанский теннисист воспользовался шансом и обошёл соперников на грунте в Италии RUSSPAIN
Испанский теннисист воспользовался шансом и обошёл соперников на грунте в Италии

Марти́н Ландалу́се выходит в 1/8 финала Masters 1000 в Риме после двух побед. Марти́н Ландалу́се, получивший место в основной сетке как lucky loser, одержал две победы на грунте в Риме. Теперь он впервые вошёл в топ-80 мирового рейтинга и продолжает борьбу на турнире.

В Риме испанский теннисист Марти́н Ландалу́се неожиданно оказался в числе сильнейших на Masters 1000, воспользовавшись редким шансом для lucky loser. После поражения в финале квалификации от Андреа Пеллегри́но, Ландалу́се получил место в основной сетке из-за отказа Валенти́на Вашеро́, четырнадцатого сеяного. Уже во втором круге он уверенно обыграл итальянца Матти́а Беллу́ччи со счётом 6-4, 6-3, что позволило ему впервые подняться в топ-80 мирового рейтинга ATP.

Путь Ландалу́се на турнире начался с победы над Марином Чиличем, а затем он закрепил успех, выбив Беллу́ччи. Эти две победы стали для него первыми на уровне ATP на грунтовых кортах, не считая турниров серии Challenger. В результате испанец обошёл в рейтинге даже Стефаноса Циципаса, начав турнир с 94-й позиции — это лучший результат в его карьере.

Испанцы против итальянцев

Текущий розыгрыш Masters 1000 в Риме складывается удачно для испанских игроков: накануне Рафа Хо́дар выбил Маттео Арна́льди, а теперь Ландалу́се повторил успех против представителя Италии. Оба теннисиста родом из Мадрида и относятся к одному поколению, что добавляет интереса к их выступлениям и подчеркивает перспективы испанской школы тенниса.

Следующий соперник и исторический контекст

Впереди у Ландалу́се матч за выход в четвертьфинал — его соперником станет победитель встречи между Мариано Наво́не и Хамадом Меджедо́вичем. В марте Ландалу́се уже доходил до четвертьфинала на Masters 1000 в Майами, и теперь у него есть шанс повторить этот результат. Интересно, что он стал шестым lucky loser, добравшимся до такой стадии на кортах Foro Italico: до него это удавалось Франко Сквиллари (1999), Альберто Мартину (2005), Яркко Ниеминену (2011), Лукас Пуйю (2016) и Маркосу Гирону (2022).

Контекст и сравнение

Теннисные успехи испанцев в этом сезоне не ограничиваются только Ландалу́се. В других видах спорта испанские спортсмены также добиваются заметных результатов: например, недавно Хорхе Марти́н принес команде Aprilia историческую победу на этапе MotoGP во Франции, что подробно разбиралось в материале о редком триумфе испанца на международной арене.

Похожие материалы