Новости

В Льорет-де-Мар задержаны пятеро турок за угрозы с оружием

В Льорет-де-Мар задержаны пятеро турок за угрозы с оружием RUSSPAIN.RU © russpain.ru
В Льорет-де-Мар задержаны пятеро турок за угрозы с оружием © russpain.ru
В Льорет-де-Мар полиция задержала пятерых граждан Турции. Их подозревают в угрозах и незаконном удержании соотечественника. При обыске изъяли три пистолета. Следствие проверяет возможную связь задержанных с мафией.

Во вторник вечером полиция Каталонии задержала пятерых мужчин турецкого происхождения в жилом районе Феналс города Льорет-де-Мар. По данным Mossos d’Esquadra, их подозревают в том, что они удерживали соотечественника в его квартире и угрожали ему оружием. Операция началась после звонка на экстренный номер 112: сообщили о возможном вооруженном конфликте и угрозах в одном из домов на улице Cienfuegos.

На место прибыли несколько патрулей Mossos. На улице никого не оказалось, но по указанному заявителем адресу дверь открыл хозяин квартиры. Он подтвердил, что ему угрожали, и впустил полицейских. В помещении находились пятеро мужчин. Один из них пытался спрятаться на балконе, где у него обнаружили три пистолета разных моделей и размеров.

Всех пятерых задержали по подозрению в угрозах и принуждении, а также в незаконном хранении оружия. Изъятые пистолеты отправили на экспертизу. Следствие выясняет, связаны ли задержанные с турецкой мафией, которая, по данным полиции, в последние годы укрепляет позиции в Каталонии. Она занимается торговлей наркотиками и оружием, вымогая деньги у предпринимателей.

Расследование ведет Дивизион криминальных расследований (DIC) Жироны. Правоохранители проверяют, где задержанные жили раньше, есть ли у них судимости и как они оказались в Испании. Полиция сотрудничает с Интерполом. Также выясняется, применялись ли изъятые пистолеты в других преступлениях в Испании или за ее пределами.

По словам источников, потерпевший также имеет криминальное прошлое. Сейчас все задержанные находятся в отделении полиции Бланеса и ждут решения суда. Подобные случаи с участием иностранных группировок в Каталонии происходят не впервые: ранее в регионе проводили крупные операции против наркокартелей и мафиозных структур. Например, недавно полиция изъяла более тонны запрещенного вещества у побережья Галисии. Эта операция стала одной из самых заметных за последние годы. Подробности о задержании крупной партии наркотиков доступны на russpain.ru.

Каталония остается одним из ключевых регионов Испании, где пересекаются интересы международных преступных группировок. Власти региона регулярно усиливают меры безопасности и проводят совместные операции с международными структурами, чтобы пресекать подобные инциденты. По оценкам экспертов, подобные задержания помогают обезвреживать отдельные группы и выявлять более широкие схемы нелегальной деятельности, которые влияют на безопасность и экономику региона.

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU
Редакция RUSSPAIN.RU

Рикардо Рубио

Рикардо Рубио — редакционный руководитель RUSSPAIN. Он работает с новостями и аналитическими материалами о политике, экономике, общественной и городской жизни Испании, а также отвечает за редакционные стандарты, структуру публикаций, исправления и качество материалов проекта.