• 3 минут чтения
  • опубликовано

Президент Аргентины Милей назвал Санчеса диктатором

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU

автор Рикардо Рубио

Милей назвал Санчеса диктатором на форуме в Мадриде RUSSPAIN.RU © russpain.ru
Милей назвал Санчеса диктатором на форуме в Мадриде © russpain.ru

На форуме в Мадриде Хавьер Милей резко высказался о Педро Санчесе. Встречи с представителями испанского правительства в программе визита не было. Предыдущие выпады аргентинского президента уже приводили к дипломатической напряжённости.

Визит Хавьера Милея в Мадрид начался 20 октября 2026 года. На следующий день, около 9:45 по местному времени, президент Аргентины выступил на информационном завтраке Nueva Economía Fórum в здании Real Casino Gran Círculo. В аргентинскую делегацию, по данным TN, вошли министр иностранных дел Пабло Кирно и пресс-секретарь Адриан Равьер. Встречи с представителями центрального правительства Испании в программе визита не было. На форуме Милей назвал председателя правительства Педро Санчеса диктатором. Ранее высказывания аргентинского президента о Санчесе уже вызывали дипломатическую напряжённость между Мадридом и Буэнос-Айресом.

В начале выступления Милей связал прибытие в Испанию «сотен тысяч» аргентинцев с нищетой и отсутствием перспектив, которые приписал «социализму XXI века» и киршнеризму. В этом контексте он назвал Санчеса «невыносимым диктатором». Это политическое оскорбление, прозвучавшее в речи аргентинского президента, а не установленная правовая или экспертная характеристика главы испанского правительства. Милей также призвал либералов «выбросить социалистов пинками» и критиковал левую политику в отношении Сеуты и миграции.

После выступления в форуме в программе Милея были контакты с представителями испанской правой политики, включая главу правительства Мадридского сообщества Изабель Диас Аюсо и представителей Vox. По данным агентства EFE, испанское правительство отделило поездку аргентинского президента от официальных двусторонних отношений. Визит проходил без запланированных встреч с Санчесом или королём Испании. Встреч с членами центрального кабинета тоже не планировалось.

Нынешней напряжённости предшествовал дипломатический конфликт в мае 2024 года. Тогда на мероприятии Vox в Мадриде Милей обвинил супругу Санчеса Бегонью Гомес в коррупции. Испанское правительство расценило его слова как вмешательство во внутреннюю политику; Испания отозвала своего посла из Буэнос-Айреса.

Визит совпал с предвыборной кампанией в Испании: досрочные выборы были назначены на 29 ноября 2026 года. Социалистическая партия PSOE использовала приезд Милея для критики экономической модели его правительства. Испанские СМИ сообщали о политическом баннере на фасаде штаб-квартиры PSOE в Мадриде и видеоролике Санчеса, в котором он защищал социальную политику своего кабинета. EFE также сообщало, что испанские власти не исключали участие Аргентины в Иберо-американском саммите, запланированном в Мадриде на 4–5 ноября.

После выступления не было объявлено о новых двусторонних соглашениях или совместных решениях, а официальная встреча Милея с Санчесом или представителями центрального правительства не состоялась. В центре визита остались выступление на форуме и контакты аргентинского президента с представителями испанской правой политики.

Испанско-латиноамериканская повестка включает и другие темы: например, гражданство семьи мексиканской сенаторки. В случае с Милеем в центре внимания оказалась публичная риторика на фоне дипломатической напряжённости между Мадридом и Буэнос-Айресом.

Похожие материалы