8 июля 2026 года Новак Джокович завершил четвертьфинал Уимблдона победой над Феликсом Оже-Альяссимом на Центральном корте. Матч продолжался 5 часов 15 минут и стал самым долгим четвертьфиналом в истории турнира. Серб выиграл в пяти сетах со счетом 7:6(12), 3:6, 6:3, 6:7(5), 7:6(9). Для 39-летнего Джоковича эта победа стала 107-й на кортах Всеанглийского клуба и обеспечила ему восьмой подряд выход в полуфинал Уимблдона.
В первом сете Джоковичу потребовалась медицинская помощь из-за проблемы с левой икроножной мышцей. После паузы он вернулся к игре и взял затяжной тай-брейк со счетом 14:12. Вторую партию выиграл Оже-Альяссим. При счете 1:1 организаторы закрыли крышу Центрального корта. Джокович выразил недовольство и обратился к судье: «Мы же проводим турнир на открытом воздухе».
Третий сет остался за сербом. В четвертом Оже-Альяссим отыгрался после того, как Джокович повел 2:0 по геймам, и сравнял счет по партиям, выиграв тай-брейк. В решающем сете оба теннисиста удерживали подачи, поэтому исход встречи определился на заключительном тай-брейке. Джокович выиграл его со счетом 10:7. В одном из ключевых розыгрышей игроки обменялись 22 ударами. Оже-Альяссим завершил матч с 29 эйсами.
В полуфинале Джокович встретился с Янником Синнером, который ранее обыграл Яна-Леннарда Штруффа. Синнер победил серба в трех сетах и вышел в финал. После рекордного по продолжительности четвертьфинала путь Джоковича на турнире завершился в полуфинале.