Франция согласилась выдать Josu Ternera Испании после завершения суда. Парижский суд одобрил выдачу Josu Ternera по запросу Испании. Передача возможна только после завершения последнего процесса во Франции. В Мадриде ждут решения по ключевым делам.
Парижский апелляционный суд разрешил экстрадицию бывшего руководителя ETA José Antonio Urrutikoetxea, известного как Josu Ternera, в Испанию. Решение принято по запросу Национальной судебной палаты, которая обвиняет его в руководстве террористической организацией с 2002 по 2019 год. Однако фактическая передача возможна только после завершения последнего судебного процесса против него во Франции. Окончательный приговор по этому делу ожидается 2 июля.
Суд подчеркнул, что экстрадиция будет отложенной: Ternera останется во Франции до полного исполнения всех обязательств перед местной юстицией, включая возможное отбывание нового срока, если он будет назначен. В зале суда присутствовали сам обвиняемый и его адвокаты. Испанская сторона настаивает на выдаче для рассмотрения двух ключевых дел: атаки на казарму Гражданской гвардии в Сарагосе в 1987 году, где погибли 11 человек, и предполагаемой схемы финансирования ETA через herrikotabernas.
Ранее Франция уже одобряла две европейские ордера на арест Ternera, но нынешний запрос расширяет период обвинения — с момента его бегства из Испании в 2002 году до задержания во французских Альпах в 2019-м. Кроме того, теперь речь идет не только о членстве в террористической организации, но и о руководстве ею, что считается более тяжким преступлением.
В декабре испанский суд выдал новый ордер, основываясь на полицейском докладе, где утверждается, что Ternera отдавал приказы ETA вплоть до официального объявления о роспуске организации в мае 2018 года. Защита обвиняемого пыталась получить от испанских властей дополнительные гарантии по условиям содержания с учетом возраста (75 лет) и состояния здоровья, но французский суд отклонил этот запрос.
Сейчас Josu Ternera проживает на территории французской Страны Басков и находится под судебным контролем. Его экстрадиция в Испанию возможна только после решения по последнему делу о членстве в ETA в 2002–2005 годах, которое еще может быть обжаловано. В апреле прокуратура Франции запросила для него пять лет лишения свободы, но с освобождением от наказания, поскольку не было доказано участие в терактах в этот период. В 2010 году по этому же делу он уже был заочно осужден.
После ареста во Франции в 2019 году Ternera добился пересмотра дела с личным участием. Его адвокаты неоднократно затягивали процесс, чтобы отсрочить экстрадицию в Испанию. В итоге расследование было возвращено на начальный этап и рассмотрено заново.
Вопросы о выдаче и судебных процедурах между Францией и Испанией регулярно вызывают споры, особенно на фоне других международных дел. Например, ранее обсуждалась проблема допуска иностранных специалистов в испанские школы, что подробно рассматривалось в материале о рисках для иностранных ассистентов из-за споров о штрафах.
ETA (Euskadi Ta Askatasuna) была признана террористической организацией в Испании и Евросоюзе. За десятилетия деятельности группировка совершила сотни нападений, в результате которых погибли более 800 человек. В 2018 году ETA официально объявила о самороспуске. В последние годы испанские и французские власти активно сотрудничают по вопросам выдачи и преследования бывших членов организации. Решение по делу Josu Ternera может стать одним из ключевых в практике взаимодействия двух стран по вопросам экстрадиции и борьбы с терроризмом.