• 4 минут чтения
  • опубликовано

Podemos и Frente Amplio встречают дедлайн без соглашения

Рикардо Рубио RUSSPAIN.RU

автор Рикардо Рубио

Podemos и Frente Amplio встречают дедлайн без соглашения RUSSPAIN.RU © russpain.ru
Podemos и Frente Amplio встречают дедлайн без соглашения © russpain.ru

До полуночи 16 октября испанские партии должны уведомить комиссии о предвыборных коалициях. На Канарах Podemos уже договорилась с союзниками, но общенациональный формат с Frente Amplio остается открытым.

Закон о выборах дает партиям десять дней после назначения голосования, чтобы сообщить о создании коалиции. Срок истекает в пятницу, 16 октября, в полночь. К этому времени Podemos и Frente Amplio пока не согласовали общенациональный формат совместного участия в выборах 29 ноября 2026 года.

После полуночи оформить общенациональный альянс в предусмотренном законом порядке уже нельзя.

Партии должны уведомить соответствующие избирательные комиссии. Если коалиция идет на выборы в одном округе, документы принимают провинциальная комиссия; если в нескольких провинциях, Центральная избирательная комиссия, JEC. В уведомлении указывают название альянса и правила его работы. Состав руководящих органов фиксируют отдельно. Эти требования закреплены в Органическом законе о всеобщем избирательном режиме Испании, LOREG, и распространяются на все партии. Об этом сообщила Europa Press.

Первый пакт появился на Канарских островах 15 октября. Его подписали Podemos и Nueva Canarias-Bloque Canarista. К ним присоединились Izquierda Unida и Movimiento Sumar. Альянс получил название Unidad del Pueblo Canario. Ирене Монтеро заявила, что стороны будут участвовать в выборах вместе. Она добавила, что Podemos продолжит искать соглашения в других регионах.

Канарская договоренность стала первым подтвержденным объединением Podemos с силами, связанными с Frente Amplio. Но она не означала автоматического соглашения в Мадриде или Барселоне.

Frente Amplio включает Izquierda Unida и Movimiento Sumar. В объединение также входят Más Madrid и каталонские comunes. Podemos проводит праймериз, где кандидатом выступает Ирене Монтеро, и настаивает на сохранении ее самостоятельной политической роли. По данным El País, включение Монтеро в общую конструкцию стало главным препятствием на переговорах. Издание назвало Мадрид наиболее сложным пунктом при согласовании левых списков.

Переговоры уже застопорил спор о кандидатах. Его детали разбирались в материале о переговорах. Ионе Беларра говорила, что Podemos готова обсуждать единые списки с партиями Frente Amplio, сохраняя Монтеро кандидатом на пост председателя правительства. В переговорах особенно важны Мадрид и Барселона: это крупнейшие избирательные территории по числу распределяемых мандатов.

El Periódico Mediterráneo связывал Frente Amplio с кандидатурой Ады Колау в Барселоне и Эмилио Дельгадо в Мадриде. Podemos, со своей стороны, строила стратегию вокруг Монтеро.

Срок истекает в полночь 16 октября, и сторонам нужно решить, успеют ли они оформить соглашения. По данным El Mundo, совместное выдвижение Podemos и Frente Amplio в Мадриде фактически исключалось. Та же ситуация складывалась в Каталонии, тогда как Канарские острова стали исключением. В Валенсии и на Балеарских островах переговоры зависели от местных договоренностей с региональными партиями и суверенистами. PSOE параллельно завершает подготовку списков в Сенат. В отдельных округах в них участвуют левые меньшинства, в том числе на Балеарских островах.

Отдельный спор разгорелся вокруг пенсий. Представители PP обещают повышать их в соответствии с ИПЦ. Alberto Núñez Feijóo назвал индексацию обязательным условием. PSOE обвиняет оппонентов в намерении урезать права пенсионеров. Партия также заявляет, что те лгут испанцам. Министр экономики Carlos Cuerpo сообщил в эфире TVE, что правительство повысит пенсии в декабре.

В политической повестке Каталонии Carles Puigdemont дал понять, что после применения закона об амнистии и возвращения в регион не станет лидером оппозиции в парламенте. Он считает, что бывший глава Женералитата не должен контролировать действующего президента Salvador Illa. В интервью Jordi Basté для программы Pla seqüència на La 2 Cat de RTVE, записанном у него дома в Waterloo, Bélgica, Puigdemont также сказал, что оставленная им Каталония уже не существует.

Похожие материалы